Фото-отзыв о водопадах Гвелети — описание, как добраться, координаты, карта.

Водопады Гвелети – последняя достопримечательность Военно-грузинской дороги на пути из Тбилиси к российской границе (или первая – если вы едете из России в Грузию на своей машине) – расположены они всего в 4 км от границы.

Чтобы добраться до водопадов, надо оставить свою машину на парковке в селе Гвелети (координаты N42.71079, E44.62561) и пройти пешком около полутора километров. Сначала будет Нижний (или Малый) водопад Гвелети, а чуть дальше Верхний — он же Большой. От деревни до Малого водопада при желании можно доехать и на машине — но только если у вас внедорожник.

Местные возят туристов из Казбеги к водопаду на минибасах-внедорожниках Mitsubishi Delica — 40 лари туда/обратно (1000 руб).

Военно-грузинская дорога: водопады и озеро Гвелети

Тропа от парковки петляет по ущелью, на дне которого течет горная река, питаемая водопадами – от деревни Гвелети до Нижнего водопада идти максимум полчаса.

Военно-грузинская дорога: водопады и озеро ГвелетиВоенно-грузинская дорога: водопады и озеро Гвелети

Военно-грузинская дорога: водопады и озеро Гвелети

Нижний водопад Гвелети

От Нижнего водопада до Верхнего надо пройти по горной тропе еще около трехсот метров – здесь только пешком.

Военно-грузинская дорога: водопады и озеро Гвелети

Треккинг к водопадам абсолютно несложный — единственный относительно трудный 100-метровый участок расположен уже на подходе к Верхнему водопаду, там тропа становится ощутимо более крутой и каменистой:

Военно-грузинская дорога: водопады и озеро Гвелети

Заблудиться практически невозможно, на пути к водопадам периодически попадаются указатели и камни с полосатой разметкой:

Военно-грузинская дорога: водопады и озеро Гвелети

Дорога к водопадам очень живописна:

Военно-грузинская дорога: водопады и озеро ГвелетиВоенно-грузинская дорога: водопады и озеро ГвелетиВоенно-грузинская дорога: водопады и озеро ГвелетиВоенно-грузинская дорога: водопады и озеро Гвелети

Она петляет по узкому красивому ущелью и на одном отрезке проходит через кусты можжевельника. Они придают и без того «вкусному» горному воздуху еще более яркий аромат.

Военно-грузинская дорога: водопады и озеро ГвелетиВоенно-грузинская дорога: водопады и озеро Гвелети

Чтобы подойти к Верхнему водопаду Гвелети, надо по камням переправиться через горную речку:

Военно-грузинская дорога: водопады и озеро Гвелети

Переправа несложная, но кроссовки там замочить вполне реально.

Военно-грузинская дорога: водопады и озеро Гвелети

Верхний водопад Гвелети

Военно-грузинская дорога: водопады и озеро Гвелети

Военно-грузинская дорога: водопады и озеро Гвелети

Отдых у водопада

После возвращения обратно в село Гвелети можно еще прогуляться к одноименному горному озеру, расположенному в 1,5 км к северу от села. Координаты озера Гвелети: N42.72251, E44.62535.

Важно! Как дешево купить хорошую страховку в Грузию:

Хорошую работающую страховку и раньше было непросто найти, а сейчас стало еще сложнее из-за постоянных скачков курса рубля к мировым валютам. Последние несколько лет я для своих путешествий страховки оформляю через онлайн-сервис Cherehapa — здесь есть возможность сравнить продукты разных страховщиков и выбрать именно то, что лучше всего подходит вам. Также рекомендую почитать подробную статью о выборе правильной туристической страховки — это вполне может уберечь от ненужных переплат и более серьезных неприятностей.

Как добраться до водопадов Гвелети

Координаты ближайшей к водопадам парковки: N42.71079, E44.62561, в четырех километрах к югу от российско-грузинской границы и в семи километрах к северу от Казбеги (Степанцминды). Можно доехать как на маршрутке Казбеги-Тбилиси, так и на своей машине или арендованной машине. К слову, автомобиль для поездок по Грузии лучше всего брать на Localrent или Economybookings — оба являются агрегаторами всех текущих предложений, вы можете выбрать лучшее по цене и прочим параметрам.

Координаты Нижнего водопада Гвелети: N42.70218, E44.61868.

Координаты Верхнего водопада Гвелети: N42.70511, E44.61414.

Трансфер в Гвелети

Помимо вышеупомянутых способов, до Гвелети можно добраться с помощью трансфера от грузинского онлайн-сервиса GoTrip. Цены там на 20-30% ниже, чем у уличных таксистов, а на этапе бронирования у вас есть возможность выбрать конкретного водителя и марку автомобиля в зависимости от отзывов прежних пассажиров. Учитывая джигитскую манеру езды грузинских уличных таксистов и их далеко не всегда исправные автомобили – очень полезная опция. Цена на сайте указана окончательная, торговаться уже ни с кем не придется.

Трансфер из Тбилиси в Гвелети (161 км) — от 48$ за всех пассажиров

Индивидуальные экскурсии по Военно-грузинской дороге из Тбилиси

Если же нет желания ни арендовать машину, ни связываться с общественным транспортом, то в таком случае наиболее удобный способ осмотреть большинство достопримечательностей Военно-грузинской дороги — это заказать авторскую экскурсию из Тбилиси. Вашими экскурсоводами будут местные жители – фотографы, журналисты, историки – влюбленные в свой родной край и знающие о нем практически все.

Посещение водопадов можно включить в программу индивидуальной экскурсии к Казбеги — просто в процессе бронирования обсудите эту возможность с экскурсоводом. Ниже вы найдете несколько наиболее популярных экскурсий из Тбилиси к Казбеги по Военно-грузинской дороге:

Чтобы увидеть все экскурсии, доступные из Тбилиси, кликните «Посмотреть все». На этапе бронирования нужно заплатить лишь 20% стоимости, остальное отдается гиду перед началом экскурсии.

Также предлагаю почитать мои впечатления от посещения трех авторских экскурсии Тбилиси и окрестностям.

Водопады Гвелети на карте:

Полезные статьи о Грузии:

Что посмотреть в Грузии за неделю

ТОП-30 достопримечательностей Тбилиси

Мцхета — древняя столица Грузии

Хевсуретия: полный путеводитель по региону

Статьи о Военно-грузинской дороге:

Военно-грузинская дорога: статья-путеводитель

Грузия: крепость Ананури

Горнолыжный курорт Гудаури

Святые места Грузии: Троицкая церковь Гергети

Долина Сно и горный массив Чаухи

P.S. Не забудьте добавиться в группы в Facebook www.facebook.com/allmyworld.ru и В контакте vk.com/allmyworld.ru, а также подписаться на обновления сайта AllMyWorld.ru по почте, чтобы следить за выходом новых статей о самостоятельных путешествиях по всему миру.

Хорошего вам отдыха в Грузии!
Ваш Роман Мироненко