Ботанический сад Батуми — что посмотреть, как добраться
Ботанический сад Батуми и расположенный недалеко от него пляж Зеленого мыса (Мцване Концхи) — это уголок буйной растительности и относительного уединения. Второй момент особенно явно ощущается после весьма оживленного Старого Батуми и его Приморского бульвара. Если вы хотите отдохнуть в тишине и покое, насладиться настоящим тропическим лесом и волшебными видами на море со смотровых площадок, а также искупаться и позагорать на отличном галечном пляже с чистой водой — вам сюда.
Содержание:
Ботанический сад Батуми — общая информация
Сколько времени нужно на осмотр
Как добраться до Ботанического сада
Жилье возле Ботанического сада
По закону РФ о рекламе я обязан маркировать все партнерские ссылки – даже если они и не являются рекламой. Ниже по тексту такие ссылки помечены цифровыми сносками.
Это означает, что в конце статьи в соответствии с конкретной цифровой сноской размещена вся необходимая информация о партнере или рекламодателе.
Общая информация
Батумский Ботанический сад — это сотни видов пальм, лиан, кактусов, бамбуковая роща и цветы всевозможных форм и расцветок. А также пруд с золотыми рыбками (им принято загадывать желания), чистейший «вкусный» воздух и звенящая тишина — и все это в 15 минутах езды от центра Батуми!


А кроме того, это тематические уголки, посвященные флоре разных экзотических мест земного шара, гуляя по которым можно совершить небольшое «кругосветное путешествие». Есть парк растений из Северной Америки, есть из Австралии, Новой Зеландии, Юго-Восточной Азии.
Вообще Азии создатели Ботанического сада уделили особое внимание — ближе к северному входу располагается очень симпатичный Японский сад:

В Ботаническом саду Батуми и летом довольно немноголюдно, а зимой и подавно. Например, приехав в очередной раз в Батуми накануне Нового года, я по саду гулял практически в полном одиночестве.
Конечно, наиболее эффектно Ботанический сад выглядит весной, летом и ранней осенью, но и зимой в нем тоже есть своя прелесть. Особенно если учесть, что дневная температура в декабре в Батуми нередко бывает +8+10 градусов, и ясные солнечные дни зимой тут тоже далеко не редкость.
Летом же обычно стоит жара +30 и часто случаются кратковременные дожди. Климат определяется Аджарскими горами, которые удерживают дождевые облака над Батуми и окрестностями.

Зима в Батуми: на ветках спелые мандарины
Погода в Батуми по месяцам. Когда лучше ехать в Грузию на море?
Благодаря уникальному климату и высокой влажности, работникам Ботанического сада удалось превратить его в место, по буйству растительности и красок не уступающее джунглям Юго-Восточной Азии.


Немного истории
Структурно Ботанический сад Батуми состоит из Верхнего и Нижнего парков. Началось все с того, что в 1881 году некий дачник по фамилии Д’Альфонс посадил здесь пальмы, масличные деревья, кипарисы, олеандры и кедры, выписанные из Франции. Продвинутый был дачник, чего уж там. Сегодня старый парк Д’Альфонса называется Нижним парком.
В 1912 году в саду развивает кипучую деятельность брат знаменитого казачьего атамана Краснова русский ботаник Андрей Краснов, по инициативе которого в том же году и был учрежден Ботанический сад Батуми. Краснов установил связь с ботаническими садами по всему миру и выписывал растения из Америки, Индии, Японии, Новой Зеландии.
Для исследований приживаемости растений в чуждых им почве и климате были созданы шесть фитогеографических отделений: Северной Америки, Южной Америки (Чили), Дальнего Востока и Японии, Гималаев, Австралии и Новой Зеландии. Та часть сада, где расположены эти отделения, сейчас называется Верхним парком.

Бюст на могиле Андрея Краснова в Ботаническом саду Батуми

Вид на Батуми из Нижнего парка
Что касается Нижнего парка, то он расположен в самой южной части Ботанического сада и примечателен прежде всего виллой Д’Альфонса и смотровой площадкой с совершенно открыточными видами:



Рельеф Ботанического сада холмистый, и проложенная в нем дорога представляет собой череду довольно крутых подъемов и спусков. От главной дороги ответвляются дорожки поменьше к разным достопримечательностям и смотровым площадкам:




На южном входе в Ботанический сад можно увидеть папоротник, растущий в пышном ковре из травы. Это следствие знаменитой аджарской влажности. Дожди разной степени интенсивности тут идут почти каждый день — из-за них все здесь растет и цветет самым пышным цветом.

Недалеко от южного входа какой-то местный работник (или просто энтузиаст пчеловодства, не имеющий отношения к саду) продает свои домашние вино и мед. Причем то и другое очень приличного качества:

От южного входа в Ботанический сад асфальтовая дорожка ведет в направлении новозеландского участка мимо живописной бамбуковой рощи:

С этого места видны каскадные поля на противоположном склоне холма:

Издалека они сильно напоминают рисовые поля Юго-Восточной Азии, где-нибудь во Вьетнаме или на Бали. Но на самом деле это розарий.

Розарий в Ботаническом саду Батуми
Метров через 100 после бамбуковой рощи дорожка выводит на площадь Язона Гордезиани. Она названа в честь знаменитого местного ботаника, приложившего немало усилий к развитию батумского Ботанического сада.

Площадь Язона Гордезиани
От площади есть два варианта продолжения прогулки: можно пойти вниз, к розарию и отделению растений Новой Зеландии, а можно продолжить движение прямо по основному маршруту.
Если предпочесть второй вариант, то дорога приведет вас на площадь Солнечная ночь (Sunny Night) с крестом и живописными клумбами.


Недалеко от участка Новой Зеландии есть очень симпатичное озерцо с черепахами и золотыми рыбками. Возле него растет одна из главных достопримечательностей Ботанического сада Батуми — «мимоза стыдливая». При прикосновении к ней она сворачивает лепестки.

Недалеко от северного входа в сад растет еще одна из достопримечательностей — тюльпановое дерево. Из лежащего горизонтально ствола растут вверх несколько отдельных деревьев:

Не знаю, всегда ли это растение так выглядит, или это его местная особенность.
Информация для посещения
Время работы Ботанического сада Батуми:
Летом (с мая по сентябрь) с 9:00 до 19:30 (касса открыта до 19:00). Зимой (с октября по март) с 10:00 до 18:00.
Цены 2026:
Билет стоит 20 лари (7,6$), гражданам Грузии 10 лари. Студенты 5 лари, детям от 10 до 16 лет 2 лари (нужен подтверждающий документ).
Вместе с билетом выдают карту сада на английском и грузинском языках. На ней обозначены все достопримечательности, маршруты и места для пикника. Местные обычно приезжают в сад большими компаниями и жарят шашлыки.
В некоторых специально отведенных местах можно установить на ночь палатку — 15 лари, летом с 19:00 до 10:00, зимой с 18:00 до 10:00.
Официальный сайт Ботанического сада: www.bbg.ge.
Ботанический сад Батуми расположен на холмах, так что очень пригодится удобная обувь. В шлепанцах гулять будет не очень комфортно.
Если вы планируете гулять по Ботаническому саду долго, то еду и воду желательно взять с собой или купить возле южного входа. В самом саду есть лишь пара мест, где можно купить прохладительные напитки. Поесть в саду негде, зато есть несколько зон с бесплатным Wi-Fi.
Сколько времени нужно на осмотр Ботанического сада
На вдумчивое посещение обоих парков, Верхнего и Нижнего, нужно минимум 3 часа. А желательно посвятить этому целый день — сначала осмотреть сад, а затем вдумчиво релакснуть на близлежащем пляже Зеленого мыса.
Самый логистически оптимальный вариант посещения Ботаническогосада: доехать до северной оконечности сада, а уже оттуда пойти обратно пешком.
Кстати, в северной части сада расположена заброшенная железнодорожная станция и совершенно безлюдный пляж, популярный у батумских молодоженов:



Пляж вполне купабельный, галька местами крупная. Для купания желательны резиновые тапочки. Минус — изрядное количество мусора, что обусловлено популярностью этого места у аджарцев.
Хотя, если не полениться и отойти немного подальше от того места, куда добираются толпы любителей природы и любителей оставить после себя на этой природе следы своего пребывания, то пляж уже гораздо чище.
При недостатке времени рекомендую воспользоваться туристическим электробусом, что курсирует по всему Ботаническому саду:

Цена проезда в один конец 10 лари с человека. Аренда электробуса на 1 час (до 5 человек) – 100 лари (38$). Экскурсия по саду с гидом пешком (полтора часа) – 80 лари (30$). Экскурсия на электробусе (40 минут) – 50 лари (19$).
Как добраться до Ботанического сада Батуми
Ботанический сад находится в 9 км севернее Батуми и в 22 км южнее Кобулети. Координаты парковки около касс Ботанического сада: N41.69173, E41.70735.
Дорога в Ботанический сад из Батуми проходит мимо приморского района Бензе, примечательного своим холмом с крепостью царицы Тамары, при советской власти превращенной в ресторан.
В этой же части города располагается музей братьев Нобелей, живших в Батуми с 1879 по 1883 год, и новый ж/д вокзал. Старый, находившийся практически в Старом городе Батуми, закрыли еще в 90-е годы прошлого века.
Южный (главный) вход в Ботанический сад расположен рядом с пляжем Мцване Концхи (координаты 41.69221, 41.70664). Помимо него, есть еще два входа – верхний (касса 2) и северный (со стороны Чакви – касса 3, координаты 41.70624, 41.72177).
Сразу от южного входа в сад налево вниз идет дорожка, ведущая на пляж Мцване Концхи.
Маршрутка и автобус из Батуми
К главному входу в Ботанический сад можно доехать из Батуми на маршрутке №31. Она отправляется от улицы Пиросмани, улицы царя Парнаваза (бывшая Тельмана) и от супермаркета «Гудвилл» на улице Чавчавадзе (площадь возле нижней станции канатки «Арго»).
Время в пути 20 минут, стоимость проезда 1 лари. Конечная остановка маршрутки находится как раз возле главного входа в сад, так что мимо не проедете. Маршрутки ходят раз в 10-15 минут.
Также можно доехать на автобусе №10. Его конечная остановка также расположена возле главного входа в Ботанический сад. Стоимость проезда 0,5 лари, оплата транспортной или банковской картой (наличные не берут).
До северного входа в Ботанический сад можно добраться на автобусе №15. Автобус идет по проспекту Руставели, улицам Гогебашвили и Маяковского и доезжает до места примерно за полчаса. Попросите водителя остановить возле входа в сад (координаты остановки 41.6928, 41.71519).
Этот способ удобен тем, что можно доехать до северного входа и пройти весь сад насквозь до южного. Идти по этому маршруту идти легче – дорога почти всегда под горку. Вернуться назад в Батуми можно на маршрутке №31.
Вход в Ботанический сад со стороны Чакви является самым дальним – до него можно доехать на маршрутке №40, которая курсирует между Батуми и Чакви.
Она отправляется от ТЦ «Батуми» на улице Агмашенебели и ходит каждые 15-20 минут. Также можно сесть на остановке возле нижней станции канатки «Арго».
Попросите водителя высадить вас на трассе недалеко от входа в сад — координаты остановки 41.71234, 41.73269. От этого места до входа нужно пройти пешком около километра.
Если есть желание осмотреть весь Ботанический сад, тогда езжайте к дальнему входу, там искупайтесь на небольшом пляже возле железнодорожной станции и затем пройдите весь сад насквозь до южного входа.
На своей или арендованной машине
Самый удобный способ — можно в своем режиме погулять по Ботаническому саду, отдохнуть на пляже Зеленого мыса и затем вернуться в Батуми. Или же отправиться дальше в Чакви, Цихисдзири или Кобулети.
К слову, автомобиль для поездок по Грузии лучше всего арендовать на Localrent 1. Это агрегатор всех текущих предложений, вы можете выбрать лучшее по цене и прочим параметрам.
По ценам, удобству и прозрачности условий это лучший поисковик авто в Грузии. Какие бы блоги и форумы вы не читали, все дороги ведут к ним.
Цены на сайте Localrent обычно чуть ниже, чем на собственных сайтах рентакаров – летом 30-40$, весной и осенью от 20$. Плюс для бронирования принимают карты российских банков.
Я много раз брал через них авто, всегда все проходило отлично. Новые машины, полный бак, все документы в порядке. После сдачи тоже все гладко, никаких проблем и разводов.
Экскурсии от местных жителей
Хороший вариант, если нет желания связываться с общественным транспортом или брать напрокат машину. Можно одним днем осмотреть не только Ботанический сад, но и несколько других достопримечательностей в окрестностях Батуми.
Например, экскурсия Необычная экскурсия по Ботаническому саду 2 стоит 100 евро за группу до 10 человек – в низкий сезон цена меньше на 20%. В цену входят трансфер, услуги гида, питьевая вода. Не входят входные билеты в сад (20 лари).
Утром вас заберут из отеля в Батуми, покажут самые интересные места, расскажут кучу историй и легенд, а вечером вернут обратно – усталых, но очень довольных.
Во время бронирования нужно заплатить онлайн лишь 20% от стоимости экскурсии, остальное отдадите гиду при встрече.
Индивидуальный трансфер
Еще один хороший вариант, если не хочется самому рулить или терять время в ожидании маршруток. Трансфер можно заказать на грузинском сайте GoTrip.
В процессе бронирования вы можете выбрать класс, марку машины и конкретного водителя по отзывам предыдущих пассажиров. А также согласовать с водителем именно тот маршрут, который вам интересен, добавив в него дополнительные остановки.
Цена на сайте указана окончательная, торговаться уже ни с кем не придется.
Трансфер из Батуми в Ботанический сад — от 31$ за всех пассажиров
Как видно из ссылки выше, трансфер туда-обратно из Батуми в Ботанический сад стоит 31$ за машину. Это за 25 км дороги и 1 час работы водителя. Топливо, ожидание у достопримечательностей и остановки для фото включены в цену.
Жилье возле Ботанического сада Батуми
Селиться возле Ботанического сада имеет смысл, если вы приехали в отпуск на машине (или арендовали ее на месте 1) и вашим приоритетом является недорогой отдых в тихом красивом месте с хорошим пляжем.
Мцване Концхи идеально соответствует этим критериям – звенящая тишина, буйная зелень, море цветов (весной и летом). А также близость к основным центрам и их развлечениям – Батуми, Кобулети и т.д.
Лично я последние несколько лет жилье для своих путешествий по Грузии всегда ищу на Trip.com 3.
Этот международный сервис онлайн-бронирования специализируется на Азии, Ближнем Востоке и Кавказе. Так что в Грузии у них очень большая база отелей и гестхаусов, а цены существенно ниже, чем на «Островке» и прочих российских агрегаторах.
Для туристов из России Trip.com удобен тем, что для гарантии и оплаты брони здесь принимают карты российских банков, в том числе платежной системы МИР.
А недавно появилась возможность оплачивать бронирования через Систему быстрых платежей. Для оплаты с ее помощью не обязательно иметь при себе банковскую карту – достаточно смартфона с установленным банковским приложением.
Забронировать отель в Батуми можно с помощью этой поисковой формы:
Holiday House Green Cape Batumi 2* 3 – рейтинг по отзывам 8.4, цена 44$ в сутки за двухместный номер.
GREENWOOD 5* 3 – рейтинг по отзывам 8.8, цена 157$ в сутки за двухместный номер.
Если есть машина, можно поселиться в Махинджаури – от него до Ботанического сада ехать 5 минут:
Batumi Green Park Hotel 3 – цена 33$ в сутки за двухместный номер.
Если нужна квартира, то ее лучше искать на Суточно.ру (это российский аналог AirBnB):
Полезные статьи о Грузии:
Как добраться до Грузии из России — все способы
Как добраться из Тбилиси до Батуми
Цены на отдых и жизнь в Батуми
Шоппинг в Батуми: рынки, супермаркеты и магазины
ТОП-35 достопримечательностей в окрестностях Батуми
Что посмотреть в Грузии за 1 неделю
Главные достопримечательности Тбилиси: что посмотреть за 1, 2 или 3 дня
Имеретия: полный путеводитель по региону
30 главных достопримечательностей Кахетии
Сванетия: полный путеводитель по региону
С 1 января 2026 года медицинская страховка путешественника стала обязательной для поездки в Грузию и для транзита через ее территорию.
Минимальный пакет страхования должен покрывать лечение в стационаре на 30 000 USD и экстренную амбулаторную помощь на 5000 USD. Полис нужно оформить на английском или грузинском языке, проверять его наличие будут при пересечении границы.
Но даже без учета официальных требований наличие страховки весьма желательно. Медицина в Грузии достаточно дорогая, а для туристов и вообще иностранцев она экстремально дорогая.
Так что к выбору страховки рекомендую подойти со всей серьезностью, от этого вполне может зависеть ваше здоровье и финансовое благополучие. На сайте есть очень подробная статья, посвященная всем нюансам выбора страховки в Грузию.
Если вы не знаете, что такое франшиза, ассистанс и почему хороший ассистанс важнее, чем собственно страховая компания, я очень рекомендую ее почитать.
Ну а для самых занятых привожу здесь ее резюме:
Лучшей страховкой для Грузии является OXY Travel 4. Более того, на данный момент это самый оптимальный вариант вообще для всего Кавказа.
У этой страховки хороший надежный ассистанс AXA (в России он называется OXYGEN), сравнительно невысокая цена и большой пакет базовых опций.
К продвинутым плюсам относятся возможность самостоятельного выбора клиники и круглосуточная связь с медицинской диспетчерской службой страховой компании.
Кроме того, данная страховая компания известна своим лояльным отношением к клиентам и обычно платит даже по тем случаям, которые не всякая компания признает страховыми.
Страховку OXY Travel можно купить здесь (в этой поисковой форме уже учтена скидка 9% для читателей сайта AllMyWorld.ru):
1. Реклама. Renot Software OU. ИНН 12352497.
2. Реклама. Flight Marketplace Admin FZE. ИНН 9909618947.
3. Реклама. Trip.com Travel Singapore Pte. Ltd. ИНН 201613701E.
4. Реклама. ООО «Полис 812». ИНН 7807384453.
Хорошего вам отдыха в Аджарии!
Ваш Роман Мироненко
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли в Мцване Концхи магазины и/или рынок, где бы можно было купить продукты?
Здравствуйте. Насколько мне известно, крупных магазинов и солидного рынка там нет — только семейные магазинчики формата «на углу». Если нужен супермаркет, то местные жители и туристы обычно ездят в Батуми или Махинджаури.