Пляж Зеленого Мыса (Мцване Концхи) в Грузии — описание, фото, как добраться, где жить
Мцване Концхи или, говоря по-русски, Зеленый Мыс – это крохотная деревушка в 8 километрах севернее Батуми. И прозябать бы ей в безвестности, кабы не две достопримечательности поистине всегрузинского масштаба: во-первых, именно в Мцване Концхи расположен знаменитый Ботанический сад Батуми, а во-вторых – отличный галечный пляж с очень чистой водой и спокойной, немного сонной атмосферой. Если вы ищете, где искупаться недалеко от Батуми, то пляж Зеленого Мыса будет одним из лучших вариантов.
Содержание статьи:
Жилье возле пляжа Зеленого Мыса
Мой отзыв о пляже Мцване-Концхи
Экскурсии по Аджарии от местных жителей
Немного истории
На судьбу Мцване Концхи определяющее влияние оказали три фактора: близость к Батуми, буйная субтропическая природа и наличие хорошего пляжа. Уже два века назад побережье Зеленого Мыса облюбовали русские дворяне, купцы и промышленники – они активно строили в Мцване Концхи свои дачи и дома. Затем все это богатство было национализировано советской властью и превращено в дома отдыха и санатории для «победившего пролетариата» – в XX веке власти даже построили в поселке канатную дорогу, связывавшую пляж с санаториями на склонах гор. После развала Союза и обретения Грузией независимости и санатории, и канатка пришли в запустение – теперь о былом великолепии напоминают лишь висящие над головой ржавые обломки:

Памятник ушедшей эпохе
От полного забвения Зеленый Мыс уберегло наличие Ботанического сада – многие его посетители после прогулки среди диковинных растений остаток дня проводят на пляже, расположенном в двухстах метрах от главного (южного) входа в Ботанический сад.
Пляж Мцване Концхи
Чтобы добраться до пляжа, надо от касс Ботанического сада пойти не направо, ко входу в сад, а налево и вниз, в направлении моря.
Пляж достаточно хороший, относительно чистый, и вода несколько чище, чем на пляже в центре Батуми — что неудивительно. Если же вам нужна совсем уж чистая вода, то за ней лучше ехать в Квариати или Гонио, благо на машине до них от Батуми можно добраться за полчаса.
Пляж галечный, галька «батумская обыкновенная» — размер ее варьируется в весьма широких пределах, от огромных булыжников до мелких камушков.
Точно такая же галька покрывает и дно.
Также встречаются на пляже Мцване Концхи и небольшие песчаные участки:
На Мцване Концхи, как и везде в Батуми и его окрестностях, купаться желательно в специальных резиновых тапочках — иначе вход в воду и особенно выход из нее могут доставить не самые приятные ощущения.
В длину пляж Зеленого Мыса примерно метров пятьсот, в своей южной оконечности он переходит в пляж поселка Махинджаури, а на севере ограничен живописным утесом, за которым притаился еще один уютный пляжик. До него можно за пару минут добраться вброд по воде вдоль скалы – глубина там максимум по пояс, плюс есть симпатичные гроты:
Бухточка очень приятная — если бы дело было где-нибудь в Хорватии, скорее всего там давно уже был бы нудистский пляж:-)
Единственный минус этой бухты: в первой половине дня, когда солнце еще не в зените, из-за своей конфигурации и пышных зарослей она полностью находится в тени — так что загорать туда имеет смысл идти после обеда. Хотя, с другой стороны, если день жаркий то, наоборот, в первой половине дня там отличная природная тень, не нужно никаких пляжных зонтиков.
На основном пляже Мцване Концхи есть несколько кабинок для переодевания, стопка лежаков — в разгар сезона они равномерно рассредоточены по той части пляжа, что прилегает к кафе и пирсу.
Аренда шезлонгов обойдется в 15 лари в день за две штуки (плюс бесплатный кофе и wifi).
Впрочем, на пляже Зеленого Мыса достаточно и природной тени от деревьев:
Недалеко от пирса есть небольшое кафе, где можно выпить кофе, подкрепиться, ну и просто в солнечную погоду посидеть под их зонтиками. Правда, цены в здешних пляжных кафешках не самые гуманные — сказывается отсутствие конкуренции.
Где поесть в Батуми: лучшие рестораны, кафе, хинкальные и бары города
Для удобства отдыхающих и гуляющих по пляжу Мцване Концхи проложен деревянный настил:
Сам пляж окружен буйной тропической зеленью — немудрено, ибо это практически территория Ботанического сада. Мусор при желании найти, конечно, можно — но в глаза он ее бросается.
В том месте, где на пляж выходит тропа от входа в Ботанический сад, расположен старый пирс, превращенный в прогулочный променад:
На данный момент по своему изначальному назначению он не используется, зато его облюбовали местные рыбаки. Кроме прогулок по пирсу и посиделок в кафе, никаких других развлечений пляж не предлагает. Самое же главное развлечение Мцване Концхи — возможность за пять минут попасть в знаменитый Ботанический сад Батуми.
Фото Зеленого мыса, Грузия:
Как добраться да пляжа Зеленого мыса (Мцване Концхи)
Пляж расположен в 200 метрах от Ботанического сада, в 8 км к северу от Батуми и в 2 км к северу от поселка Махинджаури. GPS-координаты: 41.69119, 41.70438.
На машине:
Если нет желания связываться с общественным транспортом, имеет смысл арендовать машину. К слову, автомобиль для поездок по Грузии лучше всего арендовать на Localrent — это агрегатор всех текущих предложений, вы можете выбрать лучшее по цене и прочим параметрам. По ценам, удобству и прозрачности условий это лучший поисковик авто в Грузии. Какие бы блоги и форумы вы не читали, все дороги ведут к ним. Цены на сайте Localrent обычно чуть ниже, чем на собственных сайтах рентакаров (летом 35-40$, весной и осенью от 20$), плюс для бронирования подойдет карта российского банка. Я много раз брал через них машины, всегда все проходило отлично – новые машины, полный бак, все документы в порядке. После сдачи тоже все гладко, никаких проблем и разводов.
Трансфер в Мцване Концхи от GoTrip:
Если вы едете в Ботанический сад Батуми семьей или большой компанией, возможно, вам имеет смысл подумать о трансфере прямо от дверей вашего отеля. Комфортабельные трансферы по всей Грузии можно заказать с помощью местного онлайн-сервиса GoTrip. В процессе бронирования вы имеете возможность выбрать класс, марку машины и конкретного водителя по отзывам предыдущих пассажиров. Цена на сайте указана окончательная, торговаться уже ни с кем не придется.
Трансфер из Батуми в Мцване Концхи — от 24$ за всех пассажиров
Трансфер из Кобулети в Мцване Концхи — от 29$ за всех пассажиров
На автобусе и маршрутке:
К главному входу в Ботанический сад можно доехать из Батуми на маршрутке N31. Оправляется от улицы Пиросмани, улицы царя Парнаваза (бывшая Тельмана) и от супермаркета «Гудвилл» на улице Чавчавадзе (площадь возле нижней станции канатки «Арго»). Время в пути – 20 минут, 1 лари. Конечная остановка маршрутки находится как раз возле главного входа в сад, так что мимо не проедете. Маршрутки ходят раз в 10-15 минут.
Также можно доехать на автобусе N10. Его конечная остановка — как раз главный вход в Ботанический сад. Стоимость проезда 0,5 лари, оплата транспортной или банковской картой (наличные не берут).
Жилье возле пляжа Зеленого Мыса
Селиться на Мцване Концхи имеет смысл, если вы приехали в отпуск на машине (или арендовали ее на месте) и вашим приоритетом является недорогой отдых в тихом красивом месте с хорошим пляжем. Зеленый Мыс идеально соответствует этим критериям – звенящая тишина, буйная зелень, море цветов (весной и летом). А также близость к основным центрам и их развлечениям – Батуми, Кобулети и т.д.
В свете последних событий вместо западных систем бронирования для поиска жилья в Грузии лучше использовать их российские аналоги — например, Яндекс.Путешествия. Главным их преимуществом для туристов из России является то, что здесь принимают карты российских банков, в том числе платежной системы МИР (Букинг, например, для подтверждения брони требует карту, выпущенную за пределами РФ). То есть вы можете оплатить бронь в рублях, а отель получит ее в валюте своей страны — всю работу по осуществлению транзакции берет на себя система бронирования.
Кроме того, на Яндекс.Путешествиях можно воспользоваться функцией отложенного платежа: сегодня забронировать за 1 рубль, а остальное заплатить позже — непосредственно перед заездом.
Еще один приятный нюанс: так как Яндекс.Путешествия являются частью большой экосистемы Яндекса, то за многие бронирования начисляется либо кешбэк, либо баллы, которые затем можно потратить внутри этой экосистемы — на каршеринг, покупку товаров на маркете и прочее.
Ну и, наконец, специальный бонус для читателей сайта Allmyworld.ru: при бронировании на Яндекс.Путешествиях вводите промокод TP-ALLMYWORLD и получайте скидку 12% (максимальный размер скидки 1000 рублей).
Выбрать и забронировать отель в Батуми можно с помощью этой подборки:
Предлагаю вашему вниманию небольшую подборку туристического жилья недалеко от Ботанического сада и пляжа Мцване Концхи:
Отель Calligraphy 4* — цена 100$/ночь.
Capo Verde 3* — цена 120$/ночь.
Если есть машина, можно поселиться в Махинджаури – от него до Ботанического сада ехать 5 минут:
Next Green Hotel 4* — цена 50$/ночь.
Реклама. ООО «Яндекс Вертикали». ИНН 7736207543
Если нужна квартира или апартаменты, то их лучше искать на Суточно.ру (это российский аналог AirBnB):
Ответы на вопрос «где жить в Батуми», а также на многие другие (где чище море, лучше пляж и инфраструктура, как снять квартиру в Батуми посуточно и надолго) — все это вы найдете в отдельной большой статье Как снять квартиру в Батуми. Также в ней вы найдете подборку из 20 лучших квартир Батуми по соотношению цен и качества и много полезных советов для выбора и бронирования жилья.
Плюсы и минусы пляжа Мцване Концхи
Плюсы:
Красивая природа, свежий воздух
Сравнительно чистое море и ухоженный пляж
Людей в сезон гораздо меньше, чем на пляжах Батуми
Пирс для встречи заката
Близко к Батуми – полчаса на автобусе или маршрутке
Отдых на пляже удобно совмещать с прогулкой по Ботаническому саду
Минусы:
Крупная галька
В море бывают медузы
Мой отзыв о пляже Мцване Концхи
С моей точки зрения, Мцване Концхи – это один из лучших пляжей к северу от Батуми. Если вы живете в столице Аджарии или в ее пригороде Махинджаури и имеете свой транспорт, я бы рекомендовал за чистым морем и уютным немноголюдным пляжем ездить в Мцване Концхи, благо дорога отнимет не более 15 минут. Также без особых проблем до пляжа Зеленого мыса и Ботанического сада можно добраться на маршрутке – подойдет любая из едущих на север, в сторону Кобулети.
Если вы решили остановиться в Махинджаури, то купаться лучше ходить (или ездить) на пляж Мцване Концхи, а не в Батуми. В самом Махинджаури купаться можно лишь в самом крайнем случае – чистота воды там оставляет желать очень много лучшего.
Экскурсии по Батуми и Аджарии
Любознательным и общительным путешественникам, желающим еще лучше познакомиться с Батуми и его окрестностями, я рекомендую заказать экскурсию по Аджарии от «первого лица». Вашими экскурсоводами будут местные жители — журналисты, фотографы, историки и просто знатоки своих родных мест. На этапе бронирования вам нужно будет заплатить онлайн только 20% от стоимости экскурсии – остаток суммы отдается гиду перед ее началом.
Также рекомендую почитать мой отзыв о посещении трех авторских экскурсий по Аджарии: «Душа Старого города», «Путешествие по горной Аджарии» и «Ущелье Мачахела — 700 метров над уровнем моря».
Полезные статьи о Грузии:
Как добраться до Грузии из России — все способы
Как добраться из Тбилиси до Батуми
Цены на отдых и жизнь в Батуми
Шоппинг в Батуми: рынки, супермаркеты и магазины
Что посмотреть в Грузии за 1 неделю
ТОП-50 достопримечательностей Тбилиси
Имеретия: полный путеводитель по региону
Кахетия, Грузия: ТОП-33 достопримечательностей
Сванетия — полный путеводитель
С 1 января 2026 года медицинская страховка путешественника станет обязательной для поездки в Грузию и для транзита через ее территорию. Минимальный пакет страхования должен будет покрывать лечение в стационаре на 30 000 USD и экстренную амбулаторную помощь на 5000 USD, проверять наличие полиса будут при пересечении границы.
Но и сейчас, до вступления закона в силу, наличие страховки весьма желательно. Медицина в Грузии достаточно дорогая, а для туристов и вообще иностранцев она экстремально дорогая. Так что к выбору страховки рекомендую подойти со всей серьезностью – от этого вполне может зависеть ваше здоровье и финансовое благополучие. На сайте есть очень подробная статья, посвященная всем нюансам выбора страховки в Грузию – если вы не знаете, что такое франшиза, ассистанс и почему хороший ассистанс важнее, чем собственно страховая компания, я очень рекомендую ее почитать.
Ну а для самых занятых привожу здесь ее резюме: лучшей страховкой для Грузии является Tripinsurance — более того, на данный момент это самый оптимальный вариант вообще для всего Кавказа. Cтраховая сумма зависит от типа страховки и варьируется от 35000 до 1 000 000 EUR (одного миллиона). Даже «минимальная комплектация» покрывает несчастные случаи (10 000 EUR), экстренную стоматологию, риск отмены поездки, гражданскую ответственность, утрату или повреждение багажа и многое другое. Можно установить приложение и с его помощью получить бесплатную консультацию терапевта или педиатра. В страховое покрытие входит алкогольное опьянение до 0,7 промилле (весьма актуально для «винной» Грузии).
Tripinsurance известна своим лояльным отношением к клиентам и обычно платит даже по тем случаям, которые не всякая компания признает страховыми.
Купить страховой полис Tripinsurance можно здесь (скидка по промокоду ALLMYWORLD — 10%):
P.S. Подписывайтесь на канал Allmyworld.ru в Telegram, а также добавляйтесь в группы в Facebook www.facebook.com/allmyworld.ru и В Контакте vk.com/allmyworld.ru, чтобы следить за выходом новых статей о самостоятельных путешествиях по всему миру.
Хорошего вам отдыха в Аджарии!
Ваш Роман Мироненко