Как забронировать жилье в США: специфика и рекомендации
Приветствую всех читателей блога AllMyWorld.ru, сегодня поговорим о специфике поиска и бронирования жилья в США. Нью-Йорк, Майами, Лос-Анджелес и Сан-Франциско являются всемирными туристическими «магнитами», и жилье в них лучше всего бронировать заранее в интернете. Кроме того, следует учитывать, что сами американцы не большие любители проводить свои каникулы и выходные за границей, и львиная доля самых хороших вариантов размещения обычно бронируется ими же – нью-йоркцы едут в Сан-Франциско, жители Лос-Анджелеса – в Майами, и так далее.
Если вас интересует какой-то конкретный раздел статьи, можете кликнуть по названию в содержании и сразу перейти к нужной теме.
Содержание статьи:
Жилье в США: отели и гестхаусы
Апартаменты и комнаты
Хостелы
Жилье в США за пределами Нью-Йорка
Если вы планируете провести незабываемые рождественские каникулы в Нью-Йорке или в январе погреться на пляжах Майами, то бронировать жилье в вышеозначенных местах желательно как можно раньше, лучше всего с лета. Если упустить этот момент, тогда придется довольствоваться тем, что осталось – а это, как правило, самые неказистые варианты. У меня так однажды получилось в Новом Орлеане, не самый удачный опыт.
Например, в Нью-Йорке за три месяца до нужной даты незабронированными остаются лишь убогие каморки a-la «Однажды в Америке» или же откровенно стрёмные отели возле Китайского квартала, чьи номера представляют собой секции разделенного гипсокартонными перегородками большого зала. К слову, окон в этом «номере» нет, а слышимость изумительная. Короче говоря, к выбору жилья в Америке (и особенно в Нью-Йорке) я рекомендую подходить со всей серьезностью и основательностью. Тут хватает и люксовых вариантов, и «крепких середнячков» – но все это разбирается подчистую за несколько месяцев до даты заселения.
Если вы предпочитаете заранее детально не планировать свой маршрут и хотите увидеть в Америке как можно больше, тогда самый лучший вариант (по соотношению цены и качества) – это взять напрокат машину и ночевать в придорожных мотелях, коих в Америке великое множество. И пусть вас не смущает неоднозначная репутация слова «мотель», в подавляющем большинстве случаев это вполне приличные отели категории ** или *** за вменяемые деньги. Селиться в мотелях можно и «с улицы», но все же лучше хотя бы за пару дней до приезда забронировать номер в интернете – в этом случае, помимо гарантированного размещения, вы можете получить некоторую скидку.
Жилье в США: отели и гестхаусы
В первую очередь, надо быть готовым к тому, что гостиницы в Нью-Йорке исключительно дороги: цены в Манхэттене за что-то более или менее приличное стартуют от 200 долларов за ночь, а то, что предлагается дешевле — это зачастую откровенно убогие и унылые каморки в неблагополучных районах. Например, номер в одном из относительно недорогих отелей возле Китайского квартала, найденный мной на booking.com, на поверку представлял собой часть большого зала, разделенного тонкими перегородками на девять пятиметровых «комнат» без окон.
Впрочем, если же тема бюджета для вас остро не стоит, то в пределах Манхэттена имеется огромное количество всевозможных вариантов — однако при их выборе имеет смысл учитывать, что бы вы хотели иметь поблизости. Маленькие этнические кафе и магазинчики, художественные галереи и общая атмосфера неформальной богемности имеется в избытке в Виллиджах; театры, мюзик-холлы и большие мега-сторы сконцентрированы преимущественно в Мидтауне, а большинство основных музеев — рядом с Центральным парком.
Ниже приведена небольшая подборка отелей в Нью-Йорке — в некоторых я жил сам, а какие-то очень внимательно изучал на предмет совершения бронирования:
Добротные три звезды в Верхнем Ист-сайде, часто бывают скидки
Уютная небольшая гостиница в Бруклине за 99$
Отличный отель в нижнем Вест-Сайде (Гринвич-виллидж) за 74$ — бронировать надо сильно заранее!
Неплохой отель возле Центрального парка и «Музейной мили»
Отель в Джерси-сити, недорогая альтернатива Манхэттену
Бронировать жилье в США и особенно в Нью-Йорке следует максимально заранее, и не только потому, что его мало и все разберут. Дело в том, что в Америке есть такая особенность — чем меньше в отеле свободных комнат, тем выше на них цена. Страна дикого капитализма, ничего не поделаешь. Кроме того, отельеры имеют привычку резко повышать цены в сезон, то есть с мая по конец октября, и на рождественские каникулы. Бронировать жилье в Нью-Йорке имеет смысл с помощью специальных онлайн-сервисов, таких как www.booking.com — с их помощью можно получить скидку, которую крайне маловероятно вам предоставят при обращении в отель напрямую. Кроме того, подтверждение бронирования от того же букинга будет полезным при обращении за американской визой.
Отели в Манхэттене по районам можно посмотреть по приведенным ниже ссылкам:
Все отели Вест-Сайда
Все отели Нижнего Ист-Сайда
Отели Нижнего Манхэттена
Отели Гарлема
Отели в SoHo
Финансовый округ
Следует упомянуть и вполне привычный европейцам формат «bed & breakfast», что по сути является вариацией гестхаусов или «частным сектором» по-американски. Гамма предлагаемого жилья этого типа в США также варьируется в очень широких пределах: от простых пансиончиков до старинных колониальных особняков.
Все отели «Bed & Breakfast» США от Booking.com!
Жилье в США: апартаменты
Зачастую в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе и Майами снимать апартаменты, квартиры или комнаты в частном доме у местных жителей получается выгоднее, чем жить в отеле. Особенно это правило применимо к Нью-Йорку с его безумными ценами, а выбивается из этого ряда лишь Лас-Вегас, но там в принципе нестандартное ценообразование (тамошние отели почти всегда совмещены с казино и основную выручку имеют не с постояльцев, а с игроков — вся их политика направлена на то, чтобы первые превратились во вторых. Поэтому в Лас-Вегасе могут быть не по-американски «смешные» цены на жилье).
Что касается Нью-Йорка, то озаботившись бронированием апартаментов заранее (хотя бы месяца за четыре) и запасшись некоторой долей везения, вполне реально найти приличную квартиру за 70-80$ в Бруклине или Бронксе, цена за то же самое в пределах Манхэттена будет от 130$ и выше.
Цена за комнату в частном доме в Бруклине, Бронксе или Квинсе выйдет от 50$ и выше, на Манхеттене – 80-100$.
Лайфхак: если все приличное жилье в Нью-Йорке уже разобрали, а осталось лишь неприлично дорогое, рекомендую обратить внимание на город Джерси-сити, расположенный к западу от Нью-Йорка, на другом берегу Гудзона и соединенного с Манхэттеном подводным тоннелем Holland. Дороги от Джерси до центра Нью-Йорка будет примерно как из Бруклина, а цена апартаментов – в два или три раза дешевле, чем на Манхэттене и на 20-30% дешевле, чем в Бруклине или Квинсе.
Кстати, у посуточной аренды квартир в Америке есть еще один специфический плюс: если вы снимаете жилье на срок от семи дней, это позволит вам избежать уплаты налога с продаж. Если же вы хотите снять апартаменты на срок от двух недель, имеет смысл поискать их в базах агентств, занимающихся sublet — этим термином в Америке обозначается сдача в аренду собственного жилья хозяевами, пока они временно куда-то уезжают — в отпуск например, или в командировку. Американцы народ очень практичный и прекрасно умеющий считать деньги, так что такой способ заработка там вполне обычное явление.
Аренда апартаментов и квартир у частных лиц может быть отличной альтернативой отелям, гестхаусам и хостелам — особенно учитывая их высокие цены и ограниченный выбор в самых популярных американских городах, таких как Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско или Майами.
Кроме перечисленных онлайн-сервисов, жилье в Нью-Йорке удобно искать с помощью сайта www.villagevoice.com — электронной версии городской газеты объявлений The Village Voice. В поиске апартаментов для кратковременной аренды имеет смысл изучить базы www.citysonnet.com, www.lodgis.com и www.nyhabitat.com.
Жилье в США: хостелы
Если же бюджет не позволяет «шиковать», то рекомендую сразу обратить внимание на хостелы, коих в пределах Манхэттена превеликое множество. Все плюсы, минусы, а также специфика проживания в хостелах были мной описаны в статье Как много путешествовать и мало тратить, предлагаю ее прочитать всем интересующимся данной темой перед осуществлением непосредственно бронирования. К сказанному там имею добавить лишь то, что большинство американских хостелов объединены в ассоциации Hostelling International или American Youth Hostel. Если вы студент или «лицо студенческого возраста» и часто путешествуете, останавливаясь в хостелах, имеет смысл приобрести «удостоверение Союза молодежных общежитий»: предъявляя его при заселении, вы будете иметь скидку; удостоверение продается в книжных магазинах или в представительстве этого самого «Союза молодежных общежитий».
Если вы путешествуете вдвоем-втроем, хостел можно не рассматривать, смысла нет, а вот если вы путешественник-одиночка, то хостел — это очень интересный вариант размещения. Конечно, вы проиграете в комфорте, но и экономия может быть весьма ощутимой, в 2-4 раза дешевле отелей. К тому же, если бронировать место в хостеле не в «высокий сезон», можно получить неожиданный бонус: за смешные по американским меркам 25-30 долларов в день вы будете единственным постояльцем в комнате и, следовательно, получите в свое распоряжение ее всю. Условия жизни в хостелах могут отличаться очень сильно при примерно одинаковой цене, поэтому рекомендую внимательно читать отзывы. Лично меня больше всего в хостелах напрягает шум, ибо я сплю очень чутко (тут спасают беруши) — если же у вас сон более крепкий, чем у меня, то около половины возможных неудобств жизни в хостелах вы можете и не заметить.
И еще момент: останавливаясь в хостелах, все же желательно быть в состоянии общаться по-английски, пусть на некоем минимальном уровне, ибо вам придется налаживать пусть скоротечные, но от этого не менее важные отношения с персоналом и соседями по комнате. Это весьма несложно, постояльцы хостелов это почти всегда разумные и дружелюбные люди. К тому же, от таких знакомств может быть и практическая польза: например, однажды мой сосед по комнате в Чикаго позвал меня с собой бесплатно в Чикагский музей искусств — у него, как у члена какой-то американской музейной ассоциации, был пропуск на два лица.
И еще: мне кажется разумным в своем самостоятельном путешествии не увлекаться хостелами чрезмерно и разбавлять их обычными отелями в пропорции «3 ночи в хостеле — 1 ночь в отеле» — это позволит вам снизить накопленную усталость от жизни в незнакомых коллективах и с весьма ограниченным личным пространством.
Искать и бронировать места в американских хостелах можно там же, где и по всему остальному миру — на сайтах www.hostels.com или на booking.com. Если же мысль о жизни в «общаге», хоть и нью-йоркской, вам претит в принципе, тогда советую в качестве «базы» для знакомства с Нью-Йорком выбрать не Манхэттен, а Бруклин. Во-первых, цены на жилье там ниже примерно на треть, во-вторых, из центра Бруклина до манхэттенской Юнион-сквер можно доехать на метро примерно за полчаса (к тому же метро в Нью-Йорке ходит круглосуточно), в-третьих, Бруклин и сам по себе более чем достойное место, чтобы в нем поселиться — этот крайне интересный район Нью-Йорка подробно мной описан в статье Районы Нью-Йорка: Бруклин.
Жилье в США за пределами Нью-Йорка
Теперь поговорим об аренде жилья в США вне границ их самого известного города. Тут ситуация резко упрощается: в прочих американских городах ситуация с бюджетными отелями не так плачевна, как в «Большом яблоке» в пределах Манхэттена. Но и тут есть свои нюансы, которые желательно учитывать на этапе бронирования и к которым полезно быть готовым. Основное, на мой взгляд, отличие Америки от Европы — это очень разветвленная сеть мотелей (относительно недорогих придорожных отелей, степень комфортности которых может варьироваться в крайне широких пределах: от откровенных ночлежек, где вашими соседями вполне могут быть какие-нибудь асоциальные персонажи, до уровня приличных сетевых отелей категории 3-4 звезд). По утверждению самих американцев, «Америку сделал автомобиль» — то есть путешествуют они по стране в основном на машинах, и жилье ориентировано преимущественно на такой тип туристов. Мотели в Америке можно забронировать с помощью все того же Букинга или же на сайтах таких мотельных сетей, как Days Inn (www.daysinn.com), Motel 6 (www.motel6.com), Howard Johnson hotels (www.hojo.com) и Travelodge (www.travelodge.com).
В США достаточно и дорогих отелей известных международных сетей, таких как Hilton, Hayatt, Mariott и Radisson — особенно велика их концентрация в популярных курортных местах, типа Майами или Санта-Моники, номера в них можно бронировать непосредственно на сайтах самих отельных сетей. Кроме них, имеются и более демократичные Best Western Hotels (www.bestwestern.com) и Choice Hotels (www.choicehotels.com) — вот их в качестве жилья в США я бы вполне рекомендовал всем экономным путешественникам, с моей точки зрения это наиболее оптимальное соотношение цены и качества.
Кроме упомянутых апартаментов, хостелов, мотелей и отелей, есть в США и такая специфическая фишка, как «ранчо-отели», где постояльцы могут окунуться в атмосферу американского Запада, покататься на «мустанге» по «прерии» и вообще приобщиться к «экотуризму по-американски».
Ну и в завершение обзора типов жилья в США рассмотрим кемпинги (то есть место под палатку или автомобиль-кемпер) — они в Америке тоже изрядно различаются по степени предоставляемого комфорта и ценам. Самые комфортабельные и дорогие объединены в сеть KOA (koa.com), остальные же зачастую нигде не представлены и ищутся путешественниками на месте или по рекомендациям друзей. Как правило, кемпинги расположены в неких красивых и популярных местах, например в национальных парках или на пляжных курортах. Кроме интернет-каталогов, информацию об американских кемпингах можно найти в кемпинг-каталогах «Rand McNally Campground and Trailer Park Guide» и «Woodall’s Tenting Directory».
Желаю вам удачно и дешево забронировать жилье в США!
Ваш Роман Мироненко