Мексика, древние города майя — Тулум и Коба, статья из цикла «Достопримечательности Мексики«, предыдущую главу можно найти здесь: Ривьера Майя: Плайя-дель-Кармен.

Мексика, древние города майя: Тулум

Тулум — небольшой поселок в 60 км к югу от Плайя дель Кармен и в 130 км к югу от Канкуна, известный прежде всего благодаря одноименной археологической зоне и расположенному рядом с ней пляжу — одному из самых живописных на Ривьера Майя. С языка майя название «тулум» переводится как «стена» — видимо, из-за того, что город с трех сторон был окружен стеной толщиной в семь метров.

Древние города Майя - Тулум фотоДревние города Майя - Тулум фотоДревние города Майя - Тулум фото

Тулум — один из немногих древних городов майя, который не был покинут своими жителями до прихода испанцев. До наших дней в Тулуме сохранились 13 построек, но, по моему мнению, больше всего впечатляют не они как таковые, а их расположение — главная пирамида стоит прямо над морем, а под ней — прекрасный маленький пляж.

Древние города Майя - Тулум фотоДревние города Майя - Тулум фотоДревние города Майя - Тулум фотоДревние города Майя - Тулум фото

Все вместе: древние руины, разноцветное Карибское море, утреннее солнце, отсутствие ввиду раннего часа туристов, буйная природа и греющиеся на камнях игуаны подсказывали, что вот как-то примерно так рай и выглядит…

Парковка в Тулуме стоит 70 песо, билет в археологическую зону — 57 песо. После осмотра развалин очень рекомендую отдохнуть на шикарном пляже, расположенном справа от археологической зоны (если стоять лицом к морю) примерно в 15 минутах пешком. Этот пляж просто восторг: белый песок, чистейшее и спокойное как зеркало лазурное море и практически никого народу.

Древние города Майя - Тулум фотоДревние города Майя - Тулум фото

Правда из-за того, что он очень широкий, до ближайшего тенька от воды далековато топать, но утром для меня это не было проблемой.

Мексика, древние города майя: Коба

После Тулума я поехал в Кобу, еще один древний город майя на Юкатане. Дорога туда заняла около часа, парковка в Кобе стоит 40 песо, билет в археологическую зону — 57 песо. Время работы: с 8 до 17, но последних посетителей пускают раньше 5 вечера, так что приезжать ровно в 5 смысла нет.

Древние города Майя - Коба фотоДревние города Майя - Коба фотоДревние города Майя - Коба фотоДревние города Майя - Коба фотоДревние города Майя - Коба фото

Представитель местной фауны:

Древние города Майя - Коба фото

Схема археологического парка Коба:

Древние города Майя - Коба фото

Очень рекомендую на входе взять напрокат велосипед (35 песо) или договориться с велотакси — территория археологической зоны довольно обширная и руины находятся далеко друг от друга. Без транспорта не столько устанете лазить по пирамидам, сколько ходить от одной до другой. Взяв велосипед, я за полтора часа объехал всю зону Кобы, залез на главную пирамиду (я насчитал 115 ступенек) наделал фоток и поехал дальше — в Чичен-Ицу.

Мексика, древние города майя: Тулум и Коба, продолжение цикла статей «Достопримечательности Мексики» можно найти здесь: Мексика: древние города майя: Чичен Ица.

P.S. Подписывайтесь на канал Allmyworld.ru в Telegram, а также добавляйтесь в группы в Facebook www.facebook.com/allmyworld.ru и В Контакте vk.com/allmyworld.ru, чтобы следить за выходом новых статей о самостоятельных путешествиях по всему миру.

Ярких вам впечатлений от древних городов Майя!
Ваш Роман Мироненко